Фрагмент черепа лабиринтодонта тоозуха  (Thoosuchus yakovlevi)

Фрагмент черепа земноводного лабиринтодонта тоозуха Thoosuchus yakovlevi (Ryabinin, 1925). Нижний триас, Россия, Ярославская область.

На территории современного Подмосковья триасовые отложения не обнажаются или на большей ее части вообще отсутствуют ( не отлагались или были уничтожены эрозией). Однако наиболее древние из них (нижнетриасовые) вскрыты буровыми скважинами или выходят на поверхность на больших площадях в соседних областях, в 150--300 км к северу и востоку от Москвы. Поэтому по ним мы можем охарактеризовать раннетриасовый  этап геологической и палеонтологической истории в Подмосковье.
Примерно 246-244 млн лет назад в первой половине оленекского века в пределах современного Ярославского Поволжья существовала очень богатая и разнообразная фауна и флора. Озера населяло множество разнообразных рыб - костных и хрящевых.
Наиболее массовыми и характерными доминирующими водными хищниками были примитивные амфибии - лабиринтодонты. В Ярославском Поволжье найдены трематозавроидные и капитозавроидные лабиринтодонты. По своему внешнему облику они несколько напоминали крокодилов. Средний размер черепов взрослых особей 15-20 см у тоозухов и 20-30 см у бентозухов и ветлугозавров, а длина тела возможно 1-1,5 м.
Поверхность их уплощенного черепа имела ямчато-гребенчатую скульптуру, каналы органов боковой линии и отверстие теменного глаза.

Верхняя Волга