Публикации

Распределение брахиопод и аммоноидей в пограничных отложениях нижней и верхней перми России

Богословская М.Ф., Грунт Т.А.

(2004 г., 8-11 с.)

В процессе реструктуризации и модернизации восточноевропейской шкалы пермской системы происходит переоценка ярусной принадлежности ряда горизонтов. Так, саранинский горизонт артинского яруса и соликамский уфимского предлагается включить в состав кунгурского яруса, а шешминский горизонт уфимского яруса - в состав казанского. При этом не только теряется самостоятельность уфимского яруса, но и значительно увеличивается объем кунгурского. Одновременно возникают проблемы, связанные с дополнительным обоснованием границ кунгурского яруса в его новом объеме и возможностью их регионального и трансконтинентального прослеживания. Анализ распределения брахиопод и аммоноидей интервала верхнеартинских - казанских отложений в стратотипическом регионе показывает, что наполнение предлагаемого объема кунгурского яруса названными группами не является отражением единого этапа в их эволюции, а на его границах не наблюдается значительных изменений в составе данных фаун. Комплексы как брахиопод, так и аммоноидей в смежных саргинском и саранинском горизонтах артинского яруса тесно связаны многими общими родами и видами. Убедительно аргументировать высокий ранг границы между ними практически невозможно. В то же время, брахиоподы и аммоноидеи из смежных иренского и соликамского горизонтов настолько различны, что отнесение их к единому комплексу представляется весьма сомнительным. Поэтому "новый объемный кунгурский ярус" в составе саранинского, филипповского, иренского и соликамского горизонтов, выделяемый по конодонтам, требует дополнительного обоснования и новых критериев для проведения границ.

Кунгурский ярус нами принимается в традиционном объеме (филипповский и иренский горизонты). Самостоятельность кунгурского яруса определяется двумя брахиоподовыми региозонами: Thuleproductus arcticus-Neospirifer rhomboidalis, Spiriferella talbeica (филипповский горизонт) и Thuleproductus subarcticus, Sowerbina pseudotimanica - N. shestakensis, Cyrtella kulikiana (иренский горизонт), установленными в стратотипическом регионе. В СВ Азии им отвечает брахиоподовая региозона Megousia kuliki. Аммоноидеи здесь представлены небольшим комплексом, который включает впервые появившийся род Tumaroceras, основное развитие которого прошло на протяжении кунгурского века, новых мелкорослых узкоумбональных Uraloceras, по-видимому, завершающих развитие этого рода, и немногих долгожителей из ранее возникших таксонов. В СВ Азии им соответствуют аммоноидеи из нижнетумаринского подгоризонта, зоны Tumaroceras yakutorum.

Зональные комплексы брахиопод и аммоноидей артинского - татарского ярусов.

МСШ Врем.шкала Приуралье, Восточно-Европейская платформа Комплексы брахиопод Комплексы аммоноидей
В-Е платформа, Приуралье Колыма, Верхоянье
Ярусы ВЕШ Горизонты Продуктиды Спирифериды В-Е платформа, Приуралье, Нов. Земля Колыма, Верхоянье
К
э
п
т
э
н
с
к
и
й
? Татарский Вятский
?
 
 
 
Neogeoceras glabrum Аммоноидеи отсутствуют
265.0 Северо-Двинский 265.0 Haydenella wilcheki Martinia greenlandica
Horridonia horrida Pterospirifer Alatus
Ворд 268.0 Уржумский  
Kaninospirifer kaninensis, K. striatoparadoxus
Р
о
у
д
с
к
и
й
272.5 Казанский Поволжский Craspedolosia pulchella Kaninospirifer borealis Mongolosia russiensis Sverdrupites amundseni Altudoceras boreum Sverdrupites amundseni, S. baraiensis
Сокский Aulosteges gigas Licharewia schencki Sverdrupites ex gr. harkeri, Popanoceras ex, gr.subtumarense, Daubichites butakovensis Sverdrupites harkeri, Ps. budnikovi
К
у
н
г
у
р
с
к
и
й
274.0 Уфимский Шешминский Kochiproductus plexicostatus  
Kolimaella ogonerensis Epijuresanites vaigachensis Epijuresanites musalitini
275.0 Соликамский Sowerbina granulifera Arcullina polaris Epijuresanites primarius
276.0 Кунгурский Иренский Thuleproductus subarticus Neospirifer shestakensis Megousia kuliki Tumaroceras dignum Tumaroceras yakutorum
278.0 Филипповский Thuleproductus articus Neospirifer rhomboidalis Uraloceras tchuvashovi
279.5 Артинский Саранинский Reticulatia noinskii,

Costiferina artiensis
Spiriferella nalivkini,

Timaniella irginae
 
Uraloceras bichense Eutumarocerus subyakutorum
А
р
т
и
н
с
к
и
й
281. Саргинский Neocrimites fredericksi
283.0 Иргинский Chaoiella grunevaldti Neospirifer neocameratus  
Neopronorites permicus Eotumaroceras endybalense
Aktubinskia notabilis
284.0 Бурцевский Sowerbina sulaensis Spiriferella saranae Neoshumardites triceps

Отложения уфимско-казанского стратиграфического интервала в стратотипическом регионе охарактеризованы небогатой, но очень характерной фауной аммоноидей, основу которой составляют роды филогенетического ряда бореального семейства Spirolegoceratidae: Epijuresanites (E. primarius > E. musalitini > E. vaigachensis), Sverdrupites (S. harkeri > S. baraiensis > S. amundseni) и Pseudosverdrupites (Ps. budnikovi). Этому же стратиграфическому интервалу соответствуют четыре брахиоподовые региозоны. Принципиальное значение для понимания характера смены фаунистической характеристики на рубеже кунгурского и уфимского ярусов имеет разрез р. Лиуръяга (северо-восточный Пай-Хой). Здесь в нижней половине табьюской свиты, относимой к соликамскому горизонту, найден самый примитивный представитель рода Epijuresanites (E. primarius Popov, 2004 = E. sp. nov., Kotlyar et al., 1999 ), сменяющий кунгурских Tumaroceras dignum Bog. и Medlicottia postorbignyana Bog. из нижележащей лиуръягинской свиты. Последний вид филогенетического ряда Epijuresanites (E. vaigachensis), найденный в воркутской свите на о. Вайгач, является и самым высокоорганизованным; он может рассматриваться в качестве бесспорного предка рода Sverdrupites. Мы полагаем возможным стратиграфический интервал, охарактеризованный родом Epijuresanites с его двумя ступенями развития, рассматривать в качестве самостоятельной генозоны и считать ее соответствующей уфимскому ярусу. В стратотипическом регионе, кроме видов рода Epijuresanites, известен Baraioceras kungurense (Mirsk.). В СВ Азии этому интервалу соответствует верхнетумаринский подгоризонт, которому отвечает региозона Epijuresanites musalitini. В уфимском ярусе стратотипического региона выделяются две брахиоподовые региозоны: Sowerbina granulifera - Arcullina polaris, Timaniella festa (соликамский горизонт) и Kochiproductus plexicostatus (шешминский горизонт). Принадлежность предполагаемых морских аналогов шешминского горизонта к казанскому ярусу данными по брахиоподам, происходящим из верхнепермских отложений п-ова Канин и архипелага Шпицберген, не подтверждается. В СВ Азии этому уровню соответствуют верхнетумаринский подгоризонт Верхоянья и халалинский региоярус Колымо-Омолонского массива. В обоих районах ему отвечает брахиоподовая региозона Kolymaella ogonerensis. Отложения с Epijuresanites и соответствующими брахиоподовыми комплексами имеют достаточно надежную палеонтологическую характеристику, чтобы относить рассмотренный интервал к числу самостоятельных стратонов высокого ранга, за которым целесообразно сохранить название уфимский ярус. Предложения об упразднении уфимского яруса представляются недостаточно обоснованными и поспешными.

Казанский ярус принимается в объеме нижнего (сокского) и верхнего (поволжского) горизонтов. Сокскому горизонту в стратотипическом регионе соответствует брахиоподовая региозона Aulosteges gigas - Licharewia schrencki, L. wimani; поволжскому - региозона Craspedalosia pulchella - Pinegathyris alata. Представительный комплекс аммоноидей (Medlicottia sp., Popanoceras ex gr. subtumarense Andr., Sverdrupites ex gr. harkeri (Ruzh.), Daubichites sp.) недавно был установлен в разрезе казанского яруса на р. Вятка. Он, вероятно, приурочен к границе сокского и поволжского горизонтов (Леонова и др., 2001). Близкий по возрасту комплекс с Daubichites butakovensis Bog., Sverdrupites harkeri (Ruzh.) происходит из кочергинской свиты Новой Земли. Несколько выше, в геркинской свите найдены S. amundseni Nas., Altudoceras boreum Bog. и Daubichites butakovensis Bog. Отложения с этими аммоноидеями мы рассматриваем в качестве аммоноидной генозоны Sverdrupites, охватывающей весь казанский ярус. Она сопоставляется нами с роудским ярусом международной шкалы. Не противоречит такому заключению присутствие конодонтов Kamagnathus khalimbadzhensae Chernykh в байтуганских слоях сокского горизонта Поволжья, обнаруженных также в нижней части формации Road Canyon США (Черных и др., 2001). Представители рода Kamagnathus (K. volgensis Chernykh) установлены также в кровле поволжского горизонта (морквашинские слои), что позволило u1042 В. Черныху высказать предположение о принадлежности как казанского, так и роудского ярусов конодонтовой генозоне Kamagnathus. Однако проблема соответствия границ роудского и казанского ярусов еще ждет своего решения. В СВ Азии свердрупитовый комплекс аммоноидей характерен для нижней части деленжинского горизонта Верхоянья, аммоноидным зонам Sverdrupites harkeri и Ps. budnikovi, омолонскому горизонту Колымо-Омолонского массива. В обоих названных районах он соответствует брахиоподовой региозоне Mongolosia russiensis.

Леонова Т.Б., Есаулова Н.К., Шиловский О.П. Первая находка казанских аммоноидей в Волго-Уральском регионе // Докл. РАН. 2002. Т. 383. № 4. С. 509-511.

Черных В.В., Халымбаджа В.Г., Силантьев В.В. Представители рода Kamagnathus gen. nov. (конодонты) из отложений казанского яруса Поволжья // Материалы по стратиграфии и палеонтологии Урала. Вып. 6. 2001. Екатеринбург: Ин-т геол. и геохимии УрО РАН С. 74-82.

Kotlyar G.V., Popov A.V., Guskov V.A. et al. Kungurian/Ufimian Boundary in Pai-Khoy //Permophiles. 1999. № 35. P. 27-29.