Межинститутская лаборатория бактериальной палеонтологии земных и внеземных объектов

Сотрудники

Заведующий лабораторией

Сотрудники:

Межинститутская лаборатория образована в 1999 г. в соответствии с Приказом по Российской Академии Наук № 2-10006/10007-1325/936 от 15.12.1998 г. В лаборатории объединены специалисты, работающие над проблемами древнейших этапов становления жизни на Земле от ее появления до образования первых сообществ многоклеточных организмов современного типа. Это сотрудники Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН и Института микробиологии им. Виноградского РАН. В 1999 -2012 гг в составе лаборатории работали академик Г.А.Заварзин, дбн Л.М, Герасименко, кбн В.К.Орлеанский.

Основные направления исследований:

  • Микробные сообщества в эволюции древней биосферы, их роль в формировании осадочных пород и осадочных полезных ископаемых;
  • Бактериальная палеонтология земных и внеземных объектов.

Важнейшие результаты исследований

  • Произошло становление и дальнейшее развитие нового направления в палеонтологии - бактериальная палеонтология. 
  • Показано, что происхождение всех фосфоритов, включая самые древние, связано с циано-бактериальными матами, а микробиальные сообщества из фосфоритов раннего протерозоя принципиально не отличаются от фанерозойских 
  • Среди древних (архейских и протерозойских ) осадочных отложений обнаружены многочисленные и разнообразные фоссилизированные микроорганизмы. Полученные материалы позволяют предполагать значительно более раннее, чем считалось прежде, появление эвкариот, целомат и т.д. и гораздо более раннюю оксигенезацию атмосферы. 

Важнейшие публикации последних лет

  1. Бактериальная палеонтология (ред. А.Ю.Розанов). М.: ПИН РАН, 2002. 188 с
  2. «Проблемы происхождения жизни» Сборник научных статей. Российская академия наук. М.: ПИН РАН, 2009. 258 с.
  3. Астафьева М.М., Герасименко Л.М., Гептнер А.Р., Жегалло Е.А., Жмур С.И., Карпов Г.А., Орлеанский В.К., Пономаренко А.Г., Розанов А.Ю., Сумина Е.Л., Ушатинская Г.Т., Хувер Р., Школьник Э.Л. (ред. А.Ю.Розанов и Г.Т.Ушатинская) Ископаемые бактерии и другие микроорганизмы в земных породах и встроматериалах. М. ПИН РАН. 2011. 171 с.