Экспедиции


Экспедиция в Удмуртию


Более 180 лет назад, в 1841 г., британский геолог сэр Родерик Мурчисон, почетный член Императорской Санкт-Петербургской академии наук, по собранным в России материалам выделил пермский период геохронологической шкалы. Пермские отложения широко представлены на территории Восточно-Европейской платформы: по берегам рек Северная Двина и Юг известны классические разрезы верхней перми, а на территории Татарстана и Удмуртии обнажаются отложения казанского и уржумского ярусов среднего отдела системы.

В июле 2021 г. удмуртский полевой отряд Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН (ПИН РАН) исследовал среднепермские отложения на территории Удмуртии с целью сбора остатков ископаемой флоры и фауны. В экспедиции принимали участие два палеоботаника, палеоихтиолог и волонтер.

Полевые работы начались с местонахождений Алнашского района, расположенного в южной части Удмуртии. Благодаря гостеприимству Дмитрия Рябчикова – директора Центра культуры и туризма «Советская деревня», отряд имел возможность расположиться в гостевом доме. На территории района были изучены карьеры около сел Ромашкино и Елкибаево, а также два известных местонахождения – Варзи-Ятчи и Голюшерма.

1.jpg Карьер в окрестностях с. Елкибаево.

В карьере у с. Елкибаево обнаружены кости и чешуи рыб, фрагмент чешуи амфибий и ходы илоедов. В местонахождение Варзи-Ятчи собраны многочисленные фрагменты ископаемых листьев и генеративных структур семенных папоротников превосходной сохранности, а также чешуи рыб, крылья насекомых и копролиты. На местонахождении Голюшерма добыты большое число костей амфибий и редкие, но очень интересные отпечатки растений.

2.jpg Ходы илоедов в отвалах карьера у с. Елкибаево.

3.jpg Раскопки на местонахождении Варзи-Ятчи.

Вторая часть экспедиции проходила в окрестностях г. Ижевск и в районе Воткинского водохранилища, где экспедиция ПИН РАН базировалась на Биогеоэкологической станции «Фертики» Института естественных наук Удмуртского государственного университета. Директор станции Алексей Кашин всячески содействовал работе палеонтологов.

4.jpg Русловые отложения пермской палеореки в у с. Бураново.

Возле с. Бураново, кроме остатков ископаемых организмов, обнаружены седиментационные структуры, характерные для русловых отложений. На известных местонахождениях Костоваты и Чепаниха найдены отпечатки и прекрасно сохранившиеся фитолеймы листовой флоры, а также крылья насекомых, рыбы, раковины конхострак и двустворчатых моллюсков.

5.jpg Пучки спорангиев Permotheca disparis семенных папоротников из местонахождения Варзи-Ятчи и брюшная чешуйка темноспондильного лабиринтодонта из Елкибаево.

В настоящее время собранный материал изучается в лабораториях палеоботаники и палеоихтиологии ПИН РАН.

© Е.В. Карасев