У меня несколько кровожадный вопрос- всё пугаемся падения кометы-астероида, а как это может выглядеть наглядно?
Понятное дело, там, где непосредственно будет образовываться кратер километровых-десятков-километровых размеров будут сумасшедшие давления и температуры, сравнимые с атомной бомбардировкой, поменьше наверное, а может и нет.
Но вот падает такая тушка в континентальный ландшафт, вырастает Грибок, что происходит вообще вне прям образующегося кратера, материал, выброшенный из очага взрыва выпадет на остальную территорию- на каком расстоянии в целом, понятное дело, пыль и псевдовулканический пепел будут ещё долго летать, ударная волна- как она будет распространяться вокруг астроблемы, что будет прям сразу после взрыва- кратер да, но он сразу будет гораздо глубже, чем после устаканивания, практически будет наполнен магмой или эрзац, как это всё развивается в таких случаях?
Понимаю, что вообще всё зависит от массы и скорости, ну скорость порядка десятков километров в секунду, масса- ну от какой массы возникают эти колоссальные астроблемы, ну 240 километров в диаметре- это очень сильно, ну и поменьше, порядка десятков километров тоже неприятно для человека и прилежащей биосферы.
Так есть ли какие реалистичные сценарии как это происходит наглядно, на каких расстояниях, как меняется буквально погода после падения в окружающем пространстве, как это может именно выглядеть для свидетелей, если угодно?
С одной стороны сотенкилометровые кратеры настолько страшное явление- во время падения разумеется, но они кажется были уже в фанерозое даже, и ничего, именно в тот самый момент падения, а даже если они там что спровоцировали в течении сотен тысяч и первых миллионов лет- это уже не совсем то, потому что сам очаг падения зарубцевался и пришёл в мирное спокойное состояние уже в первые тысячи лет, остальное- реакция биосферы, и то если она вообще была именно на астроблему.