Анализируя некоторый объем данных, мне представлялось, что на рубеже нашей эры было довольно тепло (на пару десятых выше современных температур). Однако где то лет 2300 т.н. было небольшое снижение температур, где то до современных значений. Однако в это же время был довольно резкий спад количества осадков с минимум 2150 л.н. Однако возможно спад 2300 года был глубже и тогда температура была ниже современной. Все таки во многом фанагорийскую регрессию можно увязать со снижением притока вод в Черное море. Потому что и на Каспии в это время была довольно существенная регрессия. Реконструируемый уровень минимума 2300 л.н. что то порядка -34 метров (на 7 метров ниже современной). Есть ли публикации, где обсуждаются и доказываются низкие температуры именно 2300 л.н.
Потому что, например, в работе д.г.н. Александровского (крупного почвоведа) написано: "Иссушение климата 2,4-1,8 т.л.н. - эпоха сарматов. Проградация лесных почв. Окарбоначивание почв степи. Начало формирования почвы п2 в пойме. Внедрение племен сарматов из степной зоны на север в пределы лесостепи."
То есть в период 2,4-1,8 т.л.н температуры были выше предшествующего периода (2,7-2,4 т.л.н - похолодание), а увлажненность была ниже последующего периодов (1,8-1,2 т.л.н.).
Соответственно налицо явная нестыковка. Графики рисуют минимум 2,3, а погребенные почвы рисует теплый климат с локальным максимумом 2,2 т.л.н