Спасибо, довольно любопытно, хотя есть и спорные, на мой взгляд, высказывания, и (по крайней мере, формально) заведомо некорректные (типа эволюции из мухи в слона).
В исходном тексте имелась ввиду, шарада, как из слова муха, заменяя по одной букве, и каждый раз получая имеющее смысл слово, получить слово слон.
Весьма очевидные, но интересные выводы из всего этого получаются. Итак:
1. Жизнь – эволюционирующая информационная система. В основе лежит процесс копирования, требующий затраты энергии.
2. Поток энергии пропорционален площади.
3. При копировании нижних уровней запасается энергия, которая потом тратится на копирование верхних уровней.
4. Известно число уровней, скорость копирования на каждом уровне, поэтому можно оценить требуемую сложность декодировщиков.
Должны получиться функции, аналогичные функции роста народонаселения у С.Капицы – собственно у него частный случай этого общего процесса.